пятница, 25 ноября 2011 г.

Мыльная основа

Натуральность мыла кроме того, что вы добавляете в основу еще зависит и от самой основы. Поэтому хочу предложить вам ознакомиться с различными основами и их составами. Чтоб вы, во-первых, знали все же из чего будет состоять ваше мыло и, во-вторых, могли влиять на свойства мыла.
Итак, начнем:)



Мыльная основа – это почти готовое мыло без запаха, цвета и добавок. Она хорошо мылится, создает пену, но пересушивает кожу. Мыльную основу используют, чтобы сделать мыло своими руками, благодаря добавлению натуральных ингредиентов, красителей, эфирных масел и других компонентов.

Виды мыльной основы
Есть 3 вида мыльной основы для мыла ручной работы:
- прозрачная мыльная основа (твердая или жидкая);
- белая мыльная основа (она может быть твердой или кремообразной);
- натуральная (органическая) мыльная основа.
Также есть мыльные основы для производства шампуней, гелей для душа и другой косметики в домашних условиях, их мы здесь касаться не будем.



Состав мыльной основы
В состав мыльной основы входят: вода, глицерин, стеарат натрия, сорбитол, лаурет и лаурил сульфат натрия, хлорид натрия, стериновая, лауриновая кислоты, пентанатрий и тетранатрий и других компонентов. В белую мыльную основу также для окраски добавляется титан натрия.

Вода (Aqua) – это основа всех косметических средств, её содержится больше всего - от 25 до 50%.

Глицерин (Glycerin) выступает проводником воды в вашу кожу, улучшая её проникновение в клетки кожи. Он помогает придать увлажняющие свойства мылу, т.к. втягивает в себя влагу из окружающей его компонентов и среды. Сам по себе глицерин – это трехатомный спирт без запаха, вязкой, прозрачной и бесцветной структурой. Получают глицерин путем химии, соединяя воду и жиры (масла). В состав мыла добавляют 10-25%.

Стеарат Натрия (Sodium Stearate) – это натриевая соль стеариновой кислоты (смесь синтетических жирных кислот и стеариновых солей). Стеарат натрия выступает поверхностно-активным веществом в мыле. Получают его нейтрализацией спиртового раствора стеариновой кислоты раствором гидрокисда натрия или карбоната натрия. Стеариновая кислота получается в результате омыления масел, например пальмового (до 10%) масла, также эта кислота содержится в бараньем жире (до 30%) и свином сале. Обычно для производства стеарина используют животные жиры. Стеарата натрия содержится 10-25% в мыльной основе. Стеарат натрия образует обильную пену, так как не растворяется в воде.

В составе мыльной основе также иногда добавлен Пропилен Гликоль (Propylene Glycol). Это прозрачная вязкая жидкость, которая выступает как гигроскопическое токсичное вещество, его также используют в пищевой промышленности. Получают химическим путем. В мыльной основе обычно 10-25%.

Следующий компонент это Сорбитол (Sorbitol) – это сладкий шестиатомный спирт, используется для аскорбиновой кислоты, выступает как пищевая добавка E420. В природе сорбитол содержится в косточках и водорослях. В мыльной основе, как и в косметике в целом, его используют как загуститель. Он впитывает в себя влагу и сгущает массу, выступая как гигроскопическое вещество. В мыльной основе обычно его содержание 5-10%.

Лаурет натрия (Sodium Laurate) и Лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate) выполняют роль загустителей, очистителей и пенообразующих ПАВ. Не любимый ингредиент всех, кто любит «натуральное». Этот компонент добавляют, чтобы улучшить потребительские свойства косметики (пенообразование). К сожалению, этот ингредиент не только плохо может воздействовать на кожу, но и портить окружающую среду. Чем меньше таких компонентов в мыльной основе, тем более привлекательней она будет для использования. Но учтите, что мылится оно будет хуже. Также такие средства следует смывать очень тщательно. Лаурил считается более агрессивным. Содержание этих компонентов в мыльной основе не превышает 10%.

Хлорид натрия (Sodium Chloride) – NaCl натриевая соль соляной кислоты, используют для увеличения вязкости мыльной основы (0,5-1%), также нежелательный компонент косметики.

Остальные компоненты: стеариновая кислота, лауриновая кислота, пентанатрия пентенат, тетранатрия этидронат содержатся менее 0,1% и придают мылу такие свойства: твердость, кремовость пены, а также выступает в роли консервантов.
Некоторые компоненты образуются в результате реакций, а некоторые добавляются специальными растворами или порошками. По европейским стандартам некоторую мыльную основу можно отнести к натуральной косметике.



Белая мыльная основа
Белая мыльная основа отличается от прозрачной только наличием в составе диоксида титана. Диоксид титана придает мыльной основе матовый белый цвет, не является токсичным и вредным веществом. Обычно его продают в виде порошка, который необходимо сначала протереть с маслом или глицерином, только потом в количестве 0,5% добавлять в прозрачную мыльную основу.



Натуральная (органическая) мыльная основа
Натуральная мыльная основа получается в результате омыления органические масел кокоса и пальмоядрового. Мыльная основа натуральна, так как содержит минимальный набор химии. Некоторые компоненты, например глицерин, кислоты получаются в результате омыления масел. Натуральная мыльная основа содержит глицерин, воду, Пальмат натрия, Сорбитол, кокоат натрия, децил глюкозид, хлорид натрия, пальмовую кислоту, кокосовую жирную кислоту, пентанатрия пентенат, тетранатрия этидронат. Как видно из состава вредных ПАВ мыльная основа не содержит. Но натуральная основа стоит дороже.



Кремообразная мыльная основа
Из кремообразной мыльной основы можно получить мягкое мыло-скраб, если добавить скрабящий наполнитель. Такую мыльную основу можно добавить к расплавленной твердой, чтобы готовое мыло стало более мягче и нежнее на ощупь. Она хорошо мылится и не требует плавления, в нее можно сразу добавлять необходимые компоненты.

Кремообразная мыльная основа состоит из воды, глицерина, кокоил изетионат натрия (ПАВ), сорбитола, динатрия лаурил сульфосукцината, хлорид натрия, феноксиэтанола (консервант), тетранатрия (пищевая добавка).

Чаще всего мыльная основа изготавливается на базе кокосового и пальмового масла. Но встречаются и более интересные варианты: основа без лаурилсульфатнатрия, органическая из козьего молока.

Производители мыльной основы
Сегодня на рынке представлено много стран производителей мыльной основы: Англия, Китай, Германия, Индия, Латвия и Россия – это наиболее популярные на российском рынке.
Сделать выбор между производителями не сложно. Основными производителями являются Китай и Англия, эти мыльные основе чаще всего продают и покупают. Очень многие мыловары рекомендуют использовать английскую мыльную основу.

Английская мыльная основа
Основные характеристики:
- после застывания пластична;
- образует незначительное количество пузырьков на поверхности;
- можно спокойно добавлять глицерин;
- запахи от эфирных масел сохраняются;
- имеет слегка почти не уловимый запах;
- плавится быстрее;
- не сушит кожу;
- можно использовать отдушки;
- дороже по цене.

Китайская мыльная основа
Основные характеристики и отличия:
- имеет более сильный, но также не сильный запах;
- образует пузырьки на поверхности;
- хорошо соединяется с эфирными маслами;
- сушит кожу;
- иногда может крошиться;
- низкая стоимость.

Мыльная основа производства Германия
Основные отличия:
- дольше застывает (подойдет для мыла, требующего большего времени до застывания).

Мыльная основа производства Латвия
Основные характеристики и отличия:
- сушит кожу, но менее чем китайская;
- плохо мылится;
- плохо принимает масла (если переборщить, то могут появиться капли на поверхности мыла).

Мыльная основа производства Россия
Основные отличия:
- в её состав добавляют витамины А и Е и гель алоэ вера;
- имеет цвет карамели.

Чтобы правильно купить мыльную основу вот некоторые рекомендации:
- покупайте только в специальных магазинах для мыловарения; вы можете посмотреть адреса доступных магазинов с мыльной основой на сайте основамыла.рф;
- проверяйте мыльную основу по запаху и цвету; недобросовестные продавцы могут продать дешевую основу вместо дорогой;
- покупайте большой запечатанный объем, так вы избежите подделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий